Время работы офиса: ПН-ВС с 8 до 22
Время приема заявок - 24/7

Основные правила написания научной статьи

Написание научной статьи регламентируется рядом правил, касающихся содержания и оформления. Чтобы получить степень кандидата наук, необходимо опубликовать не менее двух авторских работ в научных изданиях (требование Высшей аттестационной комиссии). Статьи должны быть напечатаны в журналах, индексируемых в определенных базах данных. Публикационная активность рассчитывается с помощью индекса Хирша, который учитывает количество изданных работ и число выдержек (цитат) из его трудов, на которые ссылаются другие авторы.

Категории научных статей

Научные статьи подразделяются на несколько видов. В обзорных трудах авторы прорабатывают определенную тему, оценивают степень ее изученности, формулируют вопросы, которые остались на сегодняшний день нерешенными. В конце работы рассматриваются перспективы и задачи предстоящих исследований. Как правило, авторами обзорных статей являются известные ученые, посвятившие не один год изучению определенной темы.
Экспериментальные (научно-практические) статьи пишут студенты и аспиранты. Написание научной статьи для публикации может быть выполнено самостоятельно, или осуществляться под руководством куратора, который ставит задачу и формулирует цели эксперимента.
Научно-теоретические статьи содержат выводы, сделанные автором в результате самостоятельного изучения и анализа теоретического материала в предметной области. Независимо от категории, научная статья содержит данные и заключения, которые ранее публиковались в журналах (то есть работа должна соответствовать требованиям уникальности, обладать эффектом новизны).

Алгоритм написания научных статей

Процесс написания научной статьи условно делится на три этапа:

  • сбор и систематизация информации;
  • написание черновой работы;
  • доработка, или внесение коррективов.

Чем внимательнее автор отнесется к подготовительному этапу, тем более обстоятельным и полезным будет научный труд. Систематизация материала поможет быстро находить информационные источники и разделы в них. Эффективность написания авторского труда значительно повысится, если вы уделите должное внимание предварительному анализу.
Написание черновика – это, по сути, создание костяка научной статьи. Все основные мысли находят отражение в авторском труде, поскольку концептуальный план уже был создан на подготовительном этапе. Если на написание черновой работы уходит слишком много времени, это говорит о недостаточной проработке источников или о неполном погружении в тему. Вернитесь к этапу подготовки и проанализируйте, что было упущено, какие моменты недоработаны.
Помните, что подготовка к написанию научной статьи должна занимать в среднем 60–70% времени работы, на создание черновика уходит 10–20% времени, корректировка занимает 20%. Когда черновой вариант полностью готов, приступаем к не менее ответственному этапу – корректировке. Статья, публикуемая в научном журнале, должна быть написана грамотно и логически последовательно.

Тема статьи

Чтобы научная работа приносила творческое удовлетворение, надо выбрать тему, которая представляет наибольший интерес для автора, а также является актуальной для современной науки. Оценить степень актуальности можно при помощи сервисов интернета. В этот список входят Научная электронная библиотека, поиск публикаций по всем научным направлениям (Google Scholar), статьи по всем отраслям, сайт ВАК.
Актуальными считаются темы, по которым наблюдается неуклонный рост публикаций на протяжении 5–10 последних лет (желательно, чтобы тема прорабатывалась не только в российских, но в иностранных зданиях).
Учитывайте, что журналы публикуют статьи не более чем на 15 страницах, поэтому в авторских трудах должна содержаться максимально полезная информация. Составьте для себя удобный план написания черновика, определив самостоятельно структуру текста. По ходу написания можно переставлять, добавлять или вычеркивать пункты, но наличие четкого ориентира всегда помогает создавать логически последовательные тексты. Научный руководитель поможет внести коррективы в план работы, что особенно важно для тех, кто пишет научные статьи впервые.

Логическая структура текста

Научная статья пишется и оформляется по единым правилам, рекомендованным ВАК. Структура авторского труда выглядит следующим образом:

  • Название.
  • Аннотация.
  • Введение.
  • Основной раздел.
  • Изучаемый объект и применяемая методика.
  • Заключение автора.
  • Обсуждение результатов.
  • Выводы в заключительной части.
  • Список использованной литературы.

Объем публикации считается в напечатанных листах. Редакция журналов самостоятельно устанавливает ограничения по размеру текста, поэтому следует заранее получить информацию о том объеме, который выделит под научный труд печатное издание.
Аннотация представляет собой краткое описание статьи с выделением ключевых моментов, целей, задач и примененных автором методов исследования. Средний объем этого раздела – 250–300 слов. Аннотация пишется после того, как статья полностью отредактирована и готова к публикации.
Введение – начальная часть статьи, где содержится информация об актуальности изучаемой темы, степени ее изученности. В этом разделе автор должен обосновать, почему выбранное направление представляет интерес для научного мира и в чем заключается новизна авторского подхода. Принцип написания вступительной части – переход от обобщенной информации к частным вопросам, к цели написания научного труда.
Основная часть научной статьи предусматривает описание объектов исследования, суть проведенных автором экспериментов (если речь идет об экспериментальной статье). Если проводились опыты с предметами живой и неживой природы, указывается их количество, перечисляются специфические особенности, указывается время и условия проведения эксперимента. Чтобы написание этого раздела не вызывало затруднений, следует прочитать несколько авторских статей на схожие темы.
Далее автор перечисляет методы, которые были применены в ходе эксперимента, и подробно их описывает.
Следующая часть – публикация результатов. Это заключительный раздел авторской работы, содержащий наглядные материалы (графики, диаграммы, таблицы).
Если автор использует иллюстрации, они должны быть высокого качества. В противном случае редактор не примет работу.
Разрешается писать краткие выводы под наглядными изображениями, проводить сравнения.
Обсуждения – творческая часть работы, где в наибольшей степени выражаются мысли автора, приводятся факты, полученные в ходе эксперимента, выдвигаются гипотезы и попытки объяснить исследуемые явления.
Заключительная часть – формулируются краткие выводы. Этот раздел занимает не более одного листа.

Список литературы

В списке литературы перечисляются труды, на которые ссылается автор. Нельзя включать в данный перечень книги и статьи, которые не цитируются в научной статье.
Ключевые слова используются для быстрого поиска авторской работы в интернете. В разделе они приводятся через запятую.
Компания «Мастерская публикаций» поможет напечатать статью в научном журнале после тщательней проверки и корректировки работы (при необходимости). Выдача нами справки о принятии статьи означает, что мы получили от издательства согласие на публикацию. Низкие цены, собственный пул в авторитетных изданиях, помощь в подборе научного журнала и политика конфиденциальности – наши преимущества и гарантии.

Контактная информация
Мастерская публикаций
Санкт-Петербург, ул. Турку 11
Время работы офиса: ПН-ВС с 8 до 22
Время приема заявок - 24/7