Время работы офиса: ПН-ВС с 8 до 22
Время приема заявок - 24/7

Рецензия на научную статью: рекомендации по написанию

Наличие рецензии на научную статью – обязательное требование для допуска к публикации в научном журнале или сборнике. Непоколебимым это правило является для изданий ВАК, с другими (в зависимости от уровня, классификации, издательства) оно достаточно вариативно. Но, как показывает практика, преимущественное большинство изданий все-таки требуют от кандидата на публикацию предоставление рецензии, без нее статья просто не отправляется в печать.
В связи с этим предлагаем познакомиться с рецензиями поближе. Узнать, что они собой представляют, как написать их правильно и каким параметрам должен соответствовать образец.

Что такое рецензия на статью и для чего составляется

Рецензия на научную статью представляет собой официальный документ, в котором можно найти объективную оценку, анализ статьи другого автора. Она составляется экспертом в определенной сфере. Такой документ имеет письменную форму, должен содержать определенные реквизиты и излагать текст в научном стиле.
Человек, который составляет рецензию на статью, называется рецензентом. Для него написание данного документа является своеобразным способом создания репутации в научном мире. То, что его просят прорецензировать чужое исследование в статье является, как минимум, подтверждением квалификации и, как максимум, наработкой собственного «портфолио» (если можно так сказать). В этом плане рецензии – лицо написавшего их человека. Они показывают его способность анализировать, грамотность, профессионализм и беспристрастность.
Для автора рецензия на статью выступает в роли документа, составленного экспертом и подтверждающего качество проведенных исследований. Еще он может указывать на имеющиеся недостатки и способствует улучшению материала.
Журналы ВАК и другие выдвигают условие о рецензировании для перестраховки, что в печать не пойдет недостоверный, недостаточного качества материал. Тем самым издание защищает свою репутацию и гарантирует, что все научные работы, публикуемые в нем, можно использовать для дальнейших исследований, ссылаться на них и воспринимать как достаточно компетентные.

Виды рецензий

Составление рецензий имеет место не только по отношению к статьям, но и к другим работам. В таком широком смысле мы рассматривать их не будем, концентрируя внимание сугубо на статейном варианте.
Тут принято различать два основных вида рецензирования:

  • внутреннее – статья оценивается научным руководителем автора или другими лицами, которые представляют его учебное заведение;
  • внешнее – писать рецензии привлекают стороннего, независимого специалиста (из редакционной коллегии журнала, другого вуза или и вовсе оппонента автора).

В каждом издании действуют свои правила в данном вопросе, а рекомендации относительно написания остаются одинаковыми для любого варианта.

Основные советы по написанию рецензии

Есть много общего между рецензией и анализом статей, который нас учат составлять еще со студенческой скамьи. Только последний разбор является более глубоким и составляется с критически-профессиональной точки зрения. Главные рекомендации по рецензированию статей можно свести к следующим пунктам:

  • в рецензиях нужно отразить краткое содержание работы, ее новизну и значимость для практики. При этом, кроме содержания, следует обратить внимание также на формальную составляющую статей – соответствие правилам оформления, структурированности, соблюдения стиля изложения и т. п. Отмечаются как достоинства, так и недостатки, если таковые имеются;
  • общим выводом в рецензии на статью должно стать заключение о рекомендации ее к печати, нерекомендации или возможности публикации после устранения указанных замечаний;
  • перед непосредственно анализом прочитайте текст статьи несколько раз. Удобно делать для себя пометки на полях статей, чтобы впоследствии вернуться к ним;
  • при написании рецензий избегайте субъективных, неаргументированных оценок, грубых высказываний по отношению к статье или ее автору, пишите доброжелательно. Строго соблюдайте научный стиль изложения, не используйте фразы от первого лица;
  • избегайте банального пересказа текста статей – только тезисы и ваши выводы по рекомендованному плану, который мы приведем далее;
  • не бойтесь использовать так называемые фразы-клише. При составлении рецензии к научной статье они не просто допустимы, а даже желательны. Такими фразами, например, являются: «в статье автора», «точка зрения автора подкреплена», «в статье на первый план выдвинуто», «данная работа демонстрирует», «автором детально описаны/изучены/представлены», «к недостаткам исследования следует отнести» и ряд других. Ознакомьтесь с несколькими примерами и точно сможете выделить подобные высказывания, которые будут переходить из одних рецензий в другие;
  • внимательно проверьте документ с рецензией на наличие грамматических и других ошибок;
  • придерживайтесь рекомендованного объема документа для ВАК и других журналов. Он составляет 3,5–4 тысячи знаков с пробелами. Помните, что в научном стиле приветствуется краткость. Поэтому если вы сможете уложить аргументированную оценку на научную статью в меньший объем текста, это только приветствуется;
  • начинайте работать над рецензией на статью заранее. Это не дело одного дня, поэтому хорошенько рассчитайте допустимые сроки до сдачи документа.

Примерная структура документа

Классическая рецензия на научные статьи должна включать такие блоки:

  • информация о названии и авторе статьи;
  • ключевая тема, затронутая в статье, и ее актуальность;
  • основные аспекты-тезисы, которые освещает в статье исследователь;
  • оценка значимости научного исследования и его формы;
  • имеющиеся в статье недостатки и рекомендации, вывод о допустимости публикации;
  • полные сведения о лице, написавшем данный документ. Его подпись и печать заведения, где работает составитель рецензий. Также обязательно должно быть написано число составления.

Самая общепринятая структура предполагает разделение текста рецензий на смысловые блоки примерно таким образом: актуальность – 2–3 предложения, выводы и рекомендации по статье – 3–4. Остальной объем равномерно распределяется между остальными частями рецензии на статью.
Формальные правила оформления рецензий к научным статьям регулируются ГОСТ 7.32–2001. Согласно им, в рецензиях используется 12 или 14 размер шрифта Times New Roman, межстрочный интервал 1,5, ширина правого поля – 1 см, остальных – по 2 см.
Распечатывается рецензия на научную статью на листе формата А4. С указанным форматированием и объемом документ с рецензией будет занимать не более 2-х страниц.

Контактная информация
Мастерская публикаций
Санкт-Петербург, ул. Турку 11
Время работы офиса: ПН-ВС с 8 до 22
Время приема заявок - 24/7